Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Ижевск

Как избавиться от кротов

Кроты — плотоядные животные, привыкшие к подземному образу жизни. Наличие источников пищи для них считается основной причиной, почему зверьки селятся на дачных участках и в огородах. Они питаются дождевыми червями, которые полезны для плодородия почвы. Кроты могут освободить дачный участок от личинок мух, майского жука, медведки, слизней, гусениц, мелких грызунов и даже крыс. При этом эти маленькие по размеру зверьки наносят вред почве, деревьям и растениям в огороде. Охотясь за добычей, крот прорывает подземные ходы, которые могут стать причиной провала грядок с посаженными корнеплодами. Почему же стоит уничтожать этих зверьков. Какой еще вред кроты приносят почве. Чем опасны животные для человека. Как навсегда избавиться от них на дачном участке.

Вред для почвы и человека

Насыпи земли, нарытые зверьком, портят газон и ландшафт садового участка. Когда кроты появляются в огороде, это может стать причиной следующих проблем:

  • Повреждение почвы и корней растений. Вредители быстро роют тоннели, разрушая при этом плодородную землю. Кроме того, они могут нарушить питание корней растений, что ведет к ухудшению урожая, а иногда — к полному его уничтожению.
  • Нестабильность и размыв почвы. Ходы подрывают стабильность поверхности земли и снижают ее плодородие.

Вред, наносимый кротами, можно рассматривать не только по отношению к растениям, но и к человеку. Разрушительная активность этих животных на даче становится причиной травматизма. Если люди будут неосторожны, то они могут наступить на кротовину и оступиться.

Подземные зверьки — переносчики вирусных и инфекционных заболеваний. Поедая мышей и крысят, кроты могут заразиться вшами, чумой, холерой. В фекалиях животного много паразитов. Поэтому огородникам не стоит брать зверьков руками без защитных плотных перчаток.

Как избавиться от кротов

Эффективные способы избавления от кротов

Взвесив плюсы и минусы присутствия кротов на дачном участке, стоит рассмотреть методы борьбы, которые помогут раз и навсегда вывести животных и при этом не нанести вреда окружающей среде. Скажем сразу, что физическое уничтожение этих зверьков, которые занимают собственное место в экологической нише, считается негуманным. Рассмотрим несколько народных и профессиональных способов, как бороться с кротами на садовом участке.

  • Использование запахов. Кроты обладают чутким нюхом, поэтому резкие ароматы могут их отпугивать. Например, вещества с сильным запахом — испорченная рыба, чеснок или тухлые яйца — размещают в туннелях, чтобы помочь отогнать зверьков.
  • Шумовые устройства. У кротов также чуткий слух. Поэтому использование колокольчиков, будильников в пластиковых бутылках или различных самодельных приспособлений может быть эффективным способом устранения вредителей.
  • Ловушки. Кротоловки устанавливают в норы или рядом с ограждениями. Также для препятствия проникновения кротов на дачу используют специальные сетки, которые закапывают по периметру участка на глубину до 1,5 м.
  • Отрава. Приманки с ядом и дымовые серные шашки помогают уничтожить зверьков.
  • Домашние животные. В борьбе с вредителями помогут кошки и собаки, которые охотятся на мелких грызунов.

Среди проверенных профессиональных средств уничтожения кротов выделяют ультразвуковые отпугиватели, которые работают автономно и помогают навсегда прогнать с участка зверьков-вредителей. Для распыления химически активных составов используют генераторы холодного и горячего тумана. С помощью специальных аппаратов ходы кротов заполняются инертным газом, делая норы животных непригодными для обитания.

Несмотря на различные способы уничтожения, кротов непросто вывести. В борьбе с вредителями не всегда помогает один только метод. Поэтому для более эффективного результата рекомендуется обращаться в компании, которые специализируются на дератизации. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы «Главдезцентр» используют современные методы борьбы с вредителями, которые помогают в короткие сроки выводить кротов на садовых и дачных участках.

Среди преимуществ обращения в компанию:

  • использование безопасных химических препаратов;
  • выгодные цены с расчетом стоимости услуг до подписания договора;
  • консультации и предоставление рекомендаций по профилактике повторного появления вредителей;
  • круглосуточный прием обращений без перерывов и выходных;
  • оперативный выезд по заявкам;
  • гарантия до 12 месяцев с проверкой работы отделом качества;
  • полная анонимность;
  • подбор оптимальных средств для обработки.

Таким образом, эффективно избавиться от кротов на садовом участке или в огороде можно несколькими способами, начиная от народных методов и заканчивая профессиональными технологиями. Однако самостоятельные попытки не всегда дают желаемый результат. Поэтому стоит обратиться к специалистам, которые навсегда решат проблему с кротами, обеспечив мир и спокойствие на дачном участке

 

Похожие новости

Мыши в доме
Мыши в доме, а в частности подвале – головная боль в осенний период. Эти на вид милые зверьки несут серьезную опасность, так как являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
Осенние мыши-полевки
В квартирах таких грызунов встретишь крайне редко, зато в частных домах осенью и зимой они очень любят погостить. Мыши-полевки или полевые мыши приходят поживиться в теплые уютные дома, погреба и сараи.
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок